В Киеве выступит грузинский Патриарший хор

Об этом сообщает «Православие в Украине».

Цель мероприятия - популяризация и возрождение древней традиции богослужебных песнопений, духовное обогащение человечества, а также помощь детям, лишенным родительской опеки, - найти себя и реализовать свой потенциал.

Как сообщается, впервые в нашей стране прозвучит грузинское полифоническое пение, входящее в список нематериального культурного наследия человечества, созданного ЮНЕСКО. Концерт подарит украинским слушателям не только эстетическое удовольствие и возможность прикоснуться к культурному наследию человечества, но и сделает вклад в развитие творчества детей социально-незащищенных слоев. Все вырученные средства от проведения мероприятия будут переданы на организацию финала V Всеукраинского фестиваля детского творчества «Мечте навстречу».

Хоровой коллектив был создан 1998 году и на сегодня является главным духовным хоровым коллективом Грузии. Стиль пения коллектива единственный в своем роде и ему около 3000 лет. В репертуаре коллектива - уникальные средневековые полифонические произведения, а также современные произведения.

Kievpress.net