Проведение такого рода мероприятий должно стать ежегодным, в результате чего в городской среде Киева появятся современные, выразительные, духовно насыщенные, зоны отдыха. Первый этап программы будет приурочен ко дню Киева цель которого – реконструкция парка «Аскольдова могила» и обустройство на его территории парка скульптур. Расположенного на Печерских склонах.

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные скульпторы, которые уже принимали участие в скульптурных симпозиумах и имеют творческие проекты парковой скульптуры. Конкурсантам предлагается разработать и создать парковые скульптуры (до 20 творений), а также представить эскизы (с сохранением авторского права) малых архитектурных форм и предметов сопутствующего характера (садовые лавочки, фонтаны, урны, вазоны для растений, декоративные элементы и другое).

Особым значением в разработке нового подобия парка является создание современной детской площадки. Предусматривается что она будет построена с элементами интерактивных игр.

{google}

При рассмотрении конкурсных проектов будет учтена смелость и оригинальность решения, соответствие критериям искусства, общему образу парка и духа города. Особенное внимание будет уделено способности каждого из проектов деликатно вписаться в ландшафт исторической зоны города а также соответствия общей концепции.

Конкурсанты должны представить эскизы в графическом или пространственном решении с указанием размеров и материалов выполнения. При этом в дополнении должно быть короткое описание проекта.

Подача проектов – с 10 марта по 10 апреля 2009 года по адресу: м. Киев 01001, ул. Крещатик, 24 е-mail: konkyrs_skylptyr@bigmir.net, тел.:  (044) 234-75-38. Рассмотрение проектов – с 11 по 20 апреля 2009 года.

Персональный сайт Леонида Черновецкого