Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Украины.

Короткевич окончил филологический факультет Киевского университета, работал в одной из украинских школ, а также хорошо разбирался в украинской литературе и был знаком со многими литераторами. В торжественной церемонии планируют принять участие министр культуры Беларуси Павел Латушко и министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк.

Работы по созданию памятника финансировались за счет средств резервного фонда президента Беларуси, работы по установке и благоустройству прилегающих территорий осуществлялись за счет средств киевской мэрии. Монумент создан во исполнение договоренности президентов Беларуси и Украины. Над памятником на протяжении года трудились два белорусских скульптора - Олег Варвашеня и Константин Селиханов, а также архитектор Александр Корбут. Мастера выиграли конкурс на создание памятника, который проводило Министерство культуры Беларуси.

Монумент представляет собой фигуру Короткевича, держащего руки в карманах пальто. На голове его красуется берет. Он стоит на фоне раскрытой книги, одну ее страницу украшают стихи классика на белорусском и украинском языках. Высота фигуры Короткевича - 2,3 м, высота книги - около 3,4 м.

news.liga.net