В Киеве стартовала Европейская неделя мобильности

Об этом во время брифинга рассказала медиакоординатор Ассоциации велосипедистов Киева Марина Блудша, сообщает корреспондент Укринформа.

"Европейская неделя мобильности - это ряд акций, призванный привлечь внимание к транспортным привычкам жителей города и к тому, что их можно и нужно менять, если мы хотим стать быстрее. Поскольку автомобилей в городах стало слишком много и поэтому скорость передвижения уменьшается. Европейская неделя мобильности показывает, что изменив эти транспортные привычки, мы можем стать быстрее, пересев на общественный транспорт или велосипед", - сказала Блудша.

По ее словам, 16 сентября в 19 часов на Контрактовой площади начнется велоэкскурсия "Невиданный Подол", а 17-18 сентября на Бессарабке пройдет День Парковки.

Кроме того, 22 сентября на Майдане Незалежности пройдет День без автомобиля, который совпадает с осенним днем "На велосипеде на работу", и велозавтрак на Майдане.

Блудша отметила, что по сравнению с 2015 годом количество велосипедистов в Киеве увеличилось на 10% в будние дни, и на 16% - в выходные.

В свою очередь, советник городского головы по вопросам развития велоинфраструктуры Ксения Семенова отметила, что развитие первого веломаршрута в Киеве "Троещина-Европейская площадь" продолжается, а велоинфраструктура Киева работает.

Генеральный директор городского велопроката NextBike Ukraine Алексей Кушка сообщил, что компания ведет диалог с городом и Киевским инвестиционным агентством о внедрении системы общественного велопроката в Киеве в 2017 году.

Во время мероприятия состоялось подписание Хартии Европейской недели мобильности, которой КГГА официально подтвердила свое участие и намерения развивать современную систему городской мобильности.

Тема Европейской недели мобильности в 2016 году, которую отмечают более 5 тысяч городов Европы, - "Умная и устойчивая мобильность - инвестиция в Европу".