В Международном выставочном центре 11-12 декабря состоятся международные выставки собак всех пород. На выставках "Киевская Русь" и "Хрустальный кубок Украины" ожидается рекордное количество собак - около пяти тысяч участников из стран дальнего и ближнего зарубежья. В программе: работа на рингах, спортивные выступления и шоу-программы с четырехлапыми друзьями, разнообразные конкурсы.

На кинологическом шоу будут представлены лучшие собаки Украины и зарубежья 170 пород. Самыми многочисленными породами выставок будут: лабрадор ретривер - 126, йоркширский терьер - 66, золотистый ретривер - 60, мопс - 59, немецкая овчарка - 51, кане корсо - 50, черный терьер - 44, ньюфаундленд - 43.

А когорту самых редких пород в Украине представят манчестерский терьер, лейкленд терьер, тибетский спаниель, парсон рассел терьер, джек рассел терьер, бедлингтон терьер, кламбер спаниель и фараонова собака.

В рамках выставки пройдут чемпионаты по породам: пудели, эрдельтерьер, ньюфаундленд, керри-блю терьер, вестхайленд вайт терьер; монопородные выставки по породам: йоркширский терьер, немецкий шпиц, русский той терьер, чихуа хуа; международный чемпионат по Обидиенс (послушание), САСОВ для национальных классов ОВ-1 и ОВ-2, а также традиционные зрелищные конкурсы "Юный хендлер" и "Best in show", где участвуют самые достойные четвероногие.

Экстерьерные качества собак на рингах строго будет оценивать 21 всемирно известный эксперт из 13 стран (Австрия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Нидерланды, Польша, Словения, Испания, Швеция, Швейцария, Россия, Белоруссия), входящих в состав Международной кинологической федерации.

Кроме того, на главной Международной выставке собак "Хрустальный кубок Украины-2010", которая состоится 12 декабря, в рамках "Парада чемпионов" будет проводиться конкурс "Чемпион чемпионов".

Посетителей выставки также развлекут многочисленные шоу-программы, которые превратят кинологическое действо в настоящий праздник: показательные выступления дрессированных собак по Обидиенс, Аджилити (преодоление препятствий), яркие конкурсы для детей на лучший костюм для хозяев и собак "Гламур Дог", различные викторины и лотереи.

Вход для детей до 10 лет и инвалидов - бесплатный. Часть средств от мероприятия традиционно передается в один из столичных детских домов.

Международные выставки проводит Кинологический союз Украины.

news.liga.net