В Музее современного искусства состоится первая широкомасштабная презентация творчества одного из интереснейших современных художников - графика, живописца, перформера, арт-директора галереи "Дзига", куратора "Недели актуального искусства" во Львове Влодко Кауфмана.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе музея, в экспозиции будет представлено около 50 работ - авторские серии 2007-2010 годов: "Птахотерапія", "Екотеатр", "Карпаторозділ", "Живиця".

Как отмечает историк искусства Богдан Шумилович, "Влодко Кауфман принадлежит к числу украинских художников, которые не слишком заботятся о распространении своих идей, о рекламе или продаже себя, и скорее творят в духе шестидесятников... Как и Бойс, Влодко является художником перформанса (одним из наиболее интересных украинских художников этого жанра), и многие из этих перформансов - это своеобразные шаманские экспрессии, которые выстраивают и возвращают ощущение того, что некогда было утрачено человеком и что он постоянно стремится найти/вернуть".

Сам художник о своем творчестве говорит так: "Я не рисую, я выращиваю... точно так же, как кольца наслаиваются в дереве, так и я накладываю и накладываю все новые и новые слои материи и значений...".

Открытие выставки состоится 2 декабря в 18:00 в Музее современного искусства Украины (ул. Глубочицкая, 17).

Посетители смогут увидеть экспозицию c 3 декабря 2010 г. до 16 января 2011 года. Музей открыт ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 19:00.

news.liga.net