С 17 по 28 сентября в Украинском доме впервые состоится выставка материалов из архива печально известной службы государственной безопасности ГДР – Штази.

Это документы, в которых говорится об антигуманных методах работы спецслужбы, в частности психического истязания, слежения и т.п, а также фотографии самых активных шпионов, информаторов и ключевых должностных лиц Министерства государственной безопасности.

Этот архив сохранился в виде обрывков и обрезков. В нем было 45 миллионов страниц, разделенных на 600 миллионов кусков. Благодаря современным компьютерным технологиям, путем сопоставления сотни миллионов мелких обрывков документы сумели восстановить.

Цель выставки - показать механизмы становления диктатуры и тирании и предостеречь общество от подобных явлений. Презентовать выставку будет руководитель федерального ведомства по работе с архивами Штази Мариане Биртлер (Германия). Перед гостями выступят посол Гремании в Украине Ганс-Юрген Гаймзет, директор Национального центра делового и культурного сотрудничества "Украинский дом" Оксана Гриценко.

mycityua.com