Как сообщили в Главном управлении по делам национальностей и религий Киевской горгосадминистрации, кроме диаспоры принять участие в конгрессе приглашены президент Украины Виктор Ющенко, представители Кабинета Министров Украины, Верховной Рады Украины, центральных органов государственной власти и многочисленные гости.

Во время трехдневной встречи представители диаспоры отчитаются о выполненной на протяжении последних 5 лет работы (2003-2008 гг.) и очертят планы на следующий срок.

Согласно программе, на протяжении первого дня работы, 20 августа, пройдет заседание совета директоров, сессий советов и комиссий, состоится пресс-конференция с лидерами Всемирного конгресса украинцев.

На вечер запланировано торжественное открытие и проведение I Пленарной сессии ІХ Конгресса Всемирного конгресса украинцев, а также награждение заслуженных украинцев мира медалью святого Владимира Великого.

21 августа, во время второй пленарной сессии, будут заслушаны отчеты председателей советов и комиссий Всемирного конгресса украинцев, а также пройдет сессия, посвященная 75-й годовщине Голодомора 1932-1933 гг. в Украине.

На вечер запланирована ход делегатов, участников и всех желающих к памятнику жертвам Голодомора. Он начнется возле "Украинского дома", пройдет по Крещатику и далее по ул. Михайловской к Михайловской площади, после чего Святейший патриарх УПЦ КП Филарет и Святейший патриарх УГКЦ Любомир Гузар отслужат панихиду в память о жертвах.

На протяжении последнего дня ІХ Конгресса Всемирного конгресса украинцев состоится третья та четвертая пленарные сессии, где прозвучит информация о деятельности составляющих организаций, отчеты комиссий и будет избран новый состав руководящих органов Всемирного конгресса украинцев.

В конце будет предоставлено слово новоизбранному президенту и пройдет пресс-конференция новоизбранного руководства.

Газета по-киевски