Для гостей вечера группа Константина Чечени исполнит старинную украинскую музыку в европейском контексте, сообщают организаторы.

Группа выступает с 1980 года. Репертуар от средневековья к позднему барокко. Старосветская музыка исполняется на таких инструментах как лютня, гусли, кобза, бандура, колесная лира.

"Казачество и музыка. Каждый интуитивно чувствует глубинную связь этих понятий. И в самом деле, украинская песня, баллада, дума воспевали своего национального героя. Формируя его образ в общественном воображении", - говорится в пресс-релизе.

"Чрезвычайно высокая роль казачества в развитии профессионального музыкального искусства во время национального возрождения - самым ярким выразителем которого является музыка казацкого барокко, или же старосветская музыка средневековой Украины", - добавляют организаторы.

Адрес Мамаевой Слободы: г. Киев, ул. Донца, 2.

Напомним, казацкий поселок Мамаева Слобода открылся в Киеве 9 июля 2009 года. На его территории площадью в 9,2 гектар насчитывается около сотни объектов. На территории парка находятся стилизованные под старину хаты, церковь, сельская площадь.

Стоимость входного билета: взрослый - 20 грн (для взрослых в вышиванках - 10 грн); для школьников, пенсионерам, студентам и инвалидам первой группы - 10 грн (в вышиванках - бесплатно); для детей дошкольного возраста - бесплатно.

Проведение фотосъемки с помощью любительского фотоаппарата - 5 грн; съемка профессиональной техникой (в частности, зеркальными фотоаппаратами) - 200 грн.

{google}

Корреспондент.net