24 марта, во Всемирный день борьбы с туберкулезом, в Киеве откроется художественная выставка "Большая неожиданность" художественной группы РЕП.

Выставка пройдет в Национальном художественном музее Украины при поддержке Фонда Рината Ахметова "Развитие Украины".

Как сообщили Корреспондент.net организаторы выставки, проект "станет попыткой художественного осмысления общественной реальности, что ее таким очевидным, телесным проявлением является болезнь и, в частности, эпидемия туберкулеза, объявленная в Украине еще в 1995 году".

"В 1980-х в СССР туберкулез считали преодоленной эпидемией. <...> Это была одна из романтизированных болезней прошлого. Ею болели, покуривая папироски на длинных серебряных мундштуках, фатальные герои довоенной литературы. От этой болезни - под более изысканным названием "сухотная" - страдали великие писатели и пианисты", - отметила куратор выставки Олеся Островская-Люта.

"В середине 20 века ТВ закрыл рак, а рак сменился СПИДом, учитывая степень метафоризации, отторжения и стигматизации больных. В настоящее время, всего несколько десятилетий спустя, мы имеем дело с неожиданной эпидемией, забытой и похороненной в недрах мировой литературы, - с туберкулезом, который уже не является ни романтичным знаком высокой натуры, ни проклятием бедных и обездоленных", - считает Островская-Люта.

***

Более 15 лет тому Всемирная организация здравоохранения признала туберкулез глобальной угрозой для человечества. С середины 90-х годов прошлого столетия во многих странах была объявлена эпидемия этого заболевания. В Украине же ВОЗ зафиксировала эпидемию туберкулеза в 1996 году, когда количество больных превысило эпидпорог почти в три раза и составило 1% от всего населения страны, информирует пресс-служба харьковского ГУЗ.

Тем не менее, если с 1995 по 2004 год наблюдался рост заболеваемости туберкулезом, и за десятилетие этот показатель увеличился вдвойне, то с 2005 года его удается ежегодно постепенно уменьшать.

По состоянию на 2008 год общая заболеваемость в Украине составляет 77,8 на 100 000 человек, в Харьковской области - 72,4. По словам представителей ГУЗ Харьковской облгосадминистрации, эти показатели свидетельствуют, что эпидемия становится все более управляемой. Однако эксперты отмечают, что говорить о победе над этой проблемой еще рано.

Стоит отметить, что в феврале 2009 года специалисты из США заявили, что в ближайшее время появится эффективный способ лечения наиболее смертоносной формы туберкулеза, которая обладает высокой устойчивостью к лекарственным препаратам и практически не поддается лечению.

Корреспондент.net