По случаю празднования Дня матери 10 мая и Международного дня семьи 15 мая, период с 10 до 16 мая 2009 года объявлен Всеукраинской неделей планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья населения. Об этом сообщили в Киевском городском центре здоровья.

Как заявил главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка, в 2008 году была налажена система предоставления медицинской помощи  на уровне мировых стандартов детям всех возрастных групп и женщинам. Действует единственная современная программа первичной реанимации новорожденных, за прошлый год показатель материнской смертности снизился в 5 раз.

В значительной мере такая позитивная динамика поддерживается усилиями медицинских работников города. Созданная служба планирования семьи: работают Киевская городская консультация «Брак и семья», где молодые могут научиться естественным методам регуляции оплодотворения, получить консультацию психолога; Киевский городской центр репродуктивной и перинатальной медицины, который оказывает квалифицированную и доступную медицинскую помощь беременным и роженицам в случае инфекций, супружеским парам – при бесплодии. Об этом информирует пресс-служба КГГА.

Напомним, в Украине и городе Киеве действует программа поддержки грудного выкармливания детей. Во всех родильных стационарах, подчиненных Главному управлению здравоохранения и медицинского обеспечения КГГА, младенцы от роду находятся вместе с матерями, что дает возможность своевременно начать и успешно продолжать грудное выкармливание. Сертификат «Больницы, доброжелательной к ребенку», получили и подтвердили городские роддома № 1 и № 3. Создан Городской Центр поддержки лактации и грудного выкармливания на базе роддома № 2. Настроено консультирование родителей (тел.: 15-83) с 14.00 до 16.00 по вопросам грудного вскармливания и других проблем новорожденных.

«В 2009 году, который объявлен годом молодежи, Киевским городским центром здоровья организована работа касательно профилактики негативных проявлений в молодежной среде, вопросов планирования семьи в общеобразовательных школах, гимназиях, школах-интернатах, лицеях, средних и высших учебных заведениях. Учебная и просветительская работа медиков с молодежью в направлении сохранения репродуктивного здоровья продолжается на постоянной основе, не ограничивается рамками объявленной недели планирования семьи», – отметил Отто Стойка и прибавил, что важной частью сохранения репродуктивного здоровья является безопасное сексуальное поведение, особенно в подростковом возрасте, и профилактика нежелательной беременности.

{google}