В Киеве поймали майора-взяточника

Правоохранители задокументировали факт вымогательства и получения взятки майором службы гражданской защиты ГоСЧС в сумме 18 тыс грн за непринятие мер административного характера за нарушение правил пожарной безопасности, сообщили в военной прокуратуре. Об этом пишет Сегодня.

В день получения неправомерной выгоды майора задержали и сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, которое карается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.

По результатам рассмотрения ходатайства военной прокуратуры подозреваемого отстранили от занимаемой должности. Суд принял постановление об избрании меры пресечения в виде личного обязательства, однако позже в отношении подозреваемого избрали более строгую меру пресечения - залог в размере 30 минимальных зарплат (36 тыс. 540 грн).

Досудебное расследование продолжается.

Напомним, несмотря на обещание столичных властей бороться с коррупцией, количество заявлений в милицию на взяточников растет. Чиновники берут взятки за установку киосков, аренду помещений, регистрацию плавсредств, выдачу лицензий на работу маршруток и даже регистрацию бездомных.