"Сегодня начались работы по установке механизма часов", - сказал Добруцкий.

По его словам, для устройства таких часов "Киевзеленстрой" будет использовать собственный цветочный материал и часовой механизм, подаренный Киеву в 2007 году мэрией Эдинбурга (Великобритания).

В целом для устройства цветочных часов будут использованы около 50 тыс. цветов - 25 тыс. на сами часы и 25 тыс. на панно вокруг них площадью около 900 кв. метров.

Общая стоимость этого цветочного материала, по словам Добруцкого, составляет 150-200 тыс. гривен.

Он подчеркнул, что на устройство часов деньги из горбюджета выделяться не будут, а все работы "Киевзеленстрой" будет выполнять собственными силами.

При этом Добруцкий сообщил, что для устройства часов "Киевзеленстрою" необходимо выровнять склон, потому что перепад высот в некоторых его местах достигает одного метра.

Советник мэра также сообщил, что цветочные часы будут функционировать только в теплое время года: на зиму стрелки часов будут сниматься.

При этом он сказал, что в мэрии есть идея рядом с цветочными часами установить электронное табло с отсчетом времени, оставшегося до чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Открытие цветочных часов планируется осуществить 23 августа.

В связи с установкой часов на склоне улицы Институтской существующая там рекламная цветочная композиция одного из банков, по словам Добруцкого, будет перенесена в другое место.

"Киевзеленстрой" решил установить цветочные часы на склоне ул. Институтской к 24 августа.

{google}

Газета по-киевски