"Мы сегодня проводим итальянскую забастовку. Это когда человек просто прохаживается по тротуару и никого при этом не трогает, никаких действий не производит. Но злостный застройщик на машине сюда уже не заедет и соответственно строительные работы проводить не сможет", –  сообщил Александр Иванович местный житель и участник акции протеста.

Стоит отметить, что в поддержку к бастующим присоединились активисты организации "Сохраним старый Киев". Они установили на месте застройки палатку и вынесли колонки, из которых звучит национальная музыка. Тем самым, агитирую прохожих присоединиться к забастовке.

Напомним,  утром, 10 января, в сквере на Прорезной застройщики быстрыми темпами начали рыть котлован.  Стоит отметить, что местным жителям стало известно, что на 17:00 10 января запланированы общественные слушания. Для того, чтобы не допустить возможные невозможные фальсификации, жители Прорезной соберутся на месте строительства в 16:00 для проведения собственных слушаний, которые будут отображать действительную волю местного общества.

Напомним, прокуратура опротестовала решение Киевского городского совета от 10.07.2003 г., согласно которому, ООО "Парус" передано в долгосрочную аренду на 25 лет земельный участок площадью 0, 11 га для строительства, эксплуатации и обслуживания предприятия общественного питания на ул. Прорезной, 3-5 в Шевченковском районе города Киева за счет земель городской застройки.

23 января в центре Киева прошла акция против уничтожения фонтана в ходе подготовки к строительству ресторанного комплекса. Участники акции собрали доски, предназначавшиеся для возведения забора, и отнесли их под здание столичной мэрии.

2 февраля вокруг сквера на Прорезной, 5, в центре Киева, появилось ограждение. В связи с этим, жители дома, возле которого проходит строительство, представили обращение с подписями остальных жильцов заммэру Игорю Добруцкому. Кроме обращения, жильцы также представили технический отчет о земельном участке, копии решения Киевсовета, передавшего этот участок в 2003 году в аренду ООО Парус сроком на 25 лет и ряд других документов.

{google}

КИЯНИ