В Киеве чернобыльцы тоже объявили голодовку

Около сотни чернобыльцев пришли утром в среду к зданию правительства, чтобы провести очередную акцию протеста, однако их встретили сотрудники милиции, которые зачитали им решение суда о запрете акции. По словам чернобыльцев, они приехали в Киев из разных городов Украины, чтобы выразить свой протест против сокращения им пенсий и добиться обеспечения всех гарантированных законом льгот. Чернобыльцы стали совещаться и вырабатывать план действий, и в это время несколько ликвидаторов заявили, что не видят другого пути добиться выполнения своих требований, кроме бессрочной голодовки.

«Мы не позволим поставить себя на колени, мы будем здесь проводить голодовку до полной победы. Или полная капитуляция власти, или наша победа», - сказал один из чернобыльцев.

Сейчас голодовку объявили восемь человек, однако их количество, возможно, увеличится. Чернобыльцы говорят, что других методов борьбы у них не осталось.

«Нам запрещают в проведении мирных акций, нам не выплачивают пенсий, нам не на что покупать лекарства. Если нужно, мы умрем прямо здесь, на этой лавочке в парке, но не отступим», - сказал один из ликвидаторов.

Напомним, что акции чернобыльцев и других льготных категорий граждан, стремящихся не допустить сокращения им социальных выплат, проходят во многих городах Украины.

Kievpress.net