Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе фракции БЮТ в Киевсовете, депутат Киевсовета от БЮТ Сергей Мельник, комментируя эту инициативу, отметил: "Почему киевляне должны платить за несуществующие вещи? Сложно поверить, что введение таких тарифов за содержание собак действительно приведет к тому, что в Киеве будут предоставляться указанные услуги. В столичном бюджете на 2009 год не предусмотрены даже средства на оборудование площадок для выгула собак".

С.Мельник также возмущен тем, что мэр Киева Леонид Черновецкий "цинично использует Киевсовет для "протягивания" нужных ему решений, обманывая депутатов". По его словам, соответствующая методика была разработана якобы во исполнение решения Киевского городского совета от 22 января 2009 года: "Тогда городской голова Л.Черновецкий появился на заседании Киевсовета и с голоса предложил поддержать тарифы, которые будут распространяться только на дорогие породы собак, подчеркнув, что их введение является не налогом, а муниципальным сбором".

{google}

Депутат Киевсовета также обратил внимание на то, что новые тарифы касаются "домашних любимцев" независимо от размера, в том числе и животных-поводырей невидящих.

Напомним, ранее КП "Центр идентификации животных" увеличило плату за регистрацию собак и кошек в столице. Так, с 5 ноября плата за регистрацию собаки увеличилась на 8 гривень до 15 гривень, а за регистрацию кошки - на 4 гривни до 7 гривень.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net