В Киев везут еще тысячу велосипедов для общественного проката, — Кличко

За два года с момента запуска общественного велопроката Nextbike в Киеве услугой воспользовались более 75 тысяч раз, а количество станций выросло почти в девять раз. Об этом во время пресс-конференции 3 июля заявил мэр Киева Виталий Кличко.

«Значительно увеличилось и количество велосипедов, которые можно взять на этих станциях. Их уже более тысячи единиц. А буквально через неделю-две, как заверили инвесторы, они завезут еще тысячу таких байков», — отметил Кличко.

В этом году сервис проката велосипедов изменил название с Nextbike на Bikenow, запустил новое приложение и снизил стоимость разовой поездки. В свою очередь, столичные власти несколько лет назад начали и продолжают обустраивать велодорожки в Киеве. Так, по словам мэра, общая продолжительность столичных велодорожек составляет почти 100 км. Еще на 17 км протянулись полосы общественного транспорта, на которых, в рамках эксперимента, разрешили движение велосипедистам.

«Сегодня по просьбе велосообщества Киева продолжается обустройство велозаезда с Набережного шоссе на мост Метро. Завершить работы планируем в середине июля. Также мы установили первые велопарковки возле социальных учреждений, станций метро и административных зданий. На протяжении лета таких парковок станет существенно больше», — добавил Кличко. 

Напомним, утром 3 июля на киевских улицах массово эвакуировали автомобили, припаркованные на велополосах