"Из Черниговской области прибывает часть святого праха - это рука Димитрия, - сообщили в пресс-службе УПЦ. - Святыне киевляне и гости города смогут поклониться на протяжении трех дней в Крестовоздвиженском храме на территории Лавры".

Считается, что святитель Димитрий Ростовский заботится о школьниках, студентах, писателях, журналистах и всех, чья жизнь так или иначе связана с литературной деятельностью и учебой.

Митрополит Димитрий (1651-1709 гг.) - был епископом Русской церкви, духовным писателем и оратором. На протяжении всего своего духовного пути Димитрий заботился о просвещении и нравственности населения, боролся с невежеством и пьянством, расколом и ересями. Им основано славяно-греческое училище с преподаванием греческого. Он вел записи с описаниями исторических событий. В 1757 году прославлен в лике святых Православной российской церковью, сообщает "Главред".

Напомним, 14 ноября, в храм Преподобного Федора Освященного прибудет чудотворная Боянская икона Божией Матери. Икона знаменита среди верующих тем, что во время богослужения в 1993 году она "заплакала", после чего ее признали чудотворной.

{google}

КИЯНИ