В Киевский мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы (Десятинный) на улице Владимирской, 2 привезли частичку мощей святой Ксении, помогающие исцеляться от многих болезней.

По преданию, преподобная Ксения, в миру Евсевия, жившая в V веке, была единственной дочерью знатного римского сенатора. Чтобы избежать брака с юношей своего социального круга, Евсевия, решившая посвятить жизнь служению Богу, тайно покинула дом родителей и приплыла на корабле на малолюдный остров Коа. Здесь она встретила игумена Павла, настоятеля обители святого апостола Андрея, находившейся в городе Милассе (Кесария).

Вскоре Евсевия приняла имя Ксения ("странница"), купила в Милассе землю, построила там храм во имя святого Стефана, основала женский монастырь и приняла пострижение в монашество. Вскоре она была посвящена в диакониссы. Ксения прославилась подвижнической жизнью и умерла молодой.

Предания гласят, что после ее кончины в небе над монастырем появилось знамение в виде светлого венца со сверкающим внутри него крестом. Этот венец сопровождал тело Ксении, когда его вынесли в город к народу для прощания, и не исчезал до самого погребения. Никогда не отказывая в помощи при жизни, святая Ксения продолжает это делать после смерти - множество больных получили исцеление, прикоснувшись к ее мощам.

Как стало известно, мощи пробудут в мужском монастыре Рождества Пресвятой Богородицы до 17 февраля. Храм для прихожан открыт с 9:00 до 19:00. Ежедневно, в 18:00 читается акафист Святой преподобной Ксении. В субботу, 23 января, в 17:00 состоится всенощное бдение, в воскресенье в 10:00 – литургия, сообщают "Факты".

{google}

КИЯНИ