В КГГА разрешили строительство 90-метрового флагштока возле «Родины-матери»

Департамент градостроительства и архитектуры КГГА выдал градостроительные условия и ограничения для проектирования сооружения флагштока Государственного флага Украины на территории Национального музея истории Украины во второй мировой войне. Об этом сообщило издание «Наші гроші» со ссылкой на распоряжение департамента от 22 июня.

Согласно документу, граничная высота сооружения составит 89,168 м. Строительство запланировано по улице Лаврской, 27 в Печерском районе Киева на участке музея площадью 10,42 га, а именно — на территории парка Вечной Славы.

Источник: nashigroshi.org
Источник: nashigroshi.org

«Участок попадает в буферную зону территории архитектурного ансамбля Киево-Печерской Лавры, в пределах земельных укреплений цитадели с бастионами Киевской крепости. Флагшток станет составной части памятника ландшафта и истории местного значения "Исторический ландшафт гор и долин реки Днепр"», — отметили в издании.

Заказчиком строительства является КП «Спецжильефонд» — в декабре 2017 года коммунальщики проводили тендер на строительство флагштока стоимостью 47,5 млн грн, но вскоре его отменили из-за «отсутствия дальнейшей необходимости в закупке». Через год Кабмин поддержал инициативу КГГА по строительству флагштока, однако финансирование должно было осуществляться за счет столичного бюджета.

Напомним, что 27 февраля 2020 года постоянно действующая комиссия по привлечению инвесторов при КГГА одобрила сооружение флагштока за счет меценатов — благотворительного фонда «Будущий Киев», владельцами которого являются Виталий Кличко и его бывший зам Игорь Никонов.