В Харьковской области разбился самолет Ан-26 с курсантами на борту

Вечером в пятницу, 25 сентября, возле Чугуева в Харьковской области разбился военный самолет Ан-26. Есть погибшие и травмированные. Об этом сообщило командование Воздушных сил ВСУ.

«Самолет разбился при заходе на посадку. Кроме экипажа, на борту самолета находились курсанты Харьковского университета Воздушных сил ВСУ. Есть погибшие и травмированные. Информация уточняется», — сообщили в ВСУ. 

Пользователи сети опубликовали несколько видео с места крушения самолета. По информации Telegram-канала PavlovskyNews, завтра к месту катастрофы прибудет президент Зеленский. 

Точное количество погибших не называют. По предварительным данным, двое людей на борту получили ожоги 90% тела, но выжили. 

По информации МВД Украины, крушение произошло в 20:50 в двух километрах от военного аэропорта. Самолет Ан-26 принадлежал военной части А4104. На борту самолета было 23 человека (5 членов экипажа и 18 курсантов). 

«По состоянию на 21:45 18 погибших и двое тяжело раненых», — сообщили в МВД.

На месте происшествия работают спасатели и полицейские. Последние оцепили район катастрофы.

В министерстве обновили информацию о погибших и раненых. По состоянию на 22:00 известно о 20 погибших, двух тяжело раненых. Еще двоих человек ищут. 

На сайте Нацполиции опубликовали фото из места происшествия.

По данным МВД, в 21:55 пожар ликвидировали. По информации диспетчера аэродрома, на борту было 24 человека. Тела двух человек все еще ищут. 

В Офисе президента сообщили о создании государственной комиссии для выяснения обстоятельств и причины катастрофы. По предварительной информации, полет был учебным. 

Фото: facebook.com/president.gov.ua
Фото: facebook.com/president.gov.ua

На Facebook-странице Владимира Зеленского сообщили, что по предварительным даным, на борту было 28 человек, смерть 20 из них уже подтвердили. 

«Катастрофа произошла, когда самолет заходил на посадку на аэродром города Чугуева», — написал Зеленский. 

В ГСЧС Украины сообщили, о 22 найденных телах погибших. Также известно о двух пострадавших. Еще четырех человек спасатели все еще ищут. 

Напомним, что в январе 2020 года в Иране разбился украинский самолет МАУ рейсом Киев - Тегеран. На борту были 176 человек — все они погибли.