"Идея установки в Киеве памятника Шандору Петефи появилась в декабре 2007 года во время встречи Киевского городского головы Леонида Черновецкого с мэром Будапешта Габором Демски. Место для памятника выбрала венгерская сторона, так же, как мы выбрали место для установления памятника Тарасу Шевченко в Будапеште. Решили установить памятник на бульварной части ул. Воровского, в частности, между домами N8 и 11", - рассказал заместитель председателя КГГА Виталий Журавский.

Он также добавил, что памятник был изготовлен за средства венгерской стороны и скоро будет транспортирован в Киев. По его словам, столичная власть берет на себя непосредственно установку и благоустройство территории возле памятника. "Шандор Петефи - борец за свободу, поэт, который для своего народа имеет такое же значение, как и Тарас Шевченко для украинцев. Установка памятника этому великому поэту - совместный проект двух столиц, двух великих народов. Это очень хороший признак тесного сотрудничества между столицами Венгерской республики и Украины", - подчеркнул заместитель председателя КГГА.

{google}

Напомним, ранее на территории детско-юношеского развлекательного центра была открыта скульптурная композиция "Вечный Киев", автором которой является скульптор Франк Майслер.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net