В Чернобыльской зоне запустили туристический маршрут для экстремалов

Госагентство по управлению зоной отчуждения разработали специальные маршруты по Чернобыльской зоне для туристов. Путешественники смогут прокататься по бездорожью Чернобыля на украинских вездеходах SHERP. Об этом сообщили на Facebook-странице агентства. 

Перед тем, как окончательно утвердить маршрут, специалисты провели радиационно-дозиметрический контроль. Разработчики утверждают, что контрольные уровни возможного облучения на участке не будут превышены. Маршрут пролегает в 30-километровой зоне отчуждения и включает в себя передвижение по суше и водным путем.

«Разработанный маршрут является уникальным еще тем, что благодаря использованию SHERP можно будет увидеть уникальные локации, которые никогда не демонстрировались ранее. В частности, взглянуть и на затопленные баржи, пристани и технику, которая использовалась ликвидаторами после аварии на ЧАЭС. Сейчас каждый желающий может пройти зону на каяках, а теперь — и на вездеходах, и увидеть другую зону. Зону, где возрождается уникальная флора и фауна, зону, где радиационная ситуация постоянно находится под контролем. Это — важный этап преодоления психологической травмы целой нации и реализации огромного туристического потенциала государства», — отметил инициатор создания маршрута Ярослав Емельяненко.

Напомним, французская группа Telepopmusic после более чем 10 лет молчания выпустила новый альбом. Клип к титульной песни Dreams рассказывает о Чернобыле, жизни и мечтах припятчан. В видео музыканты использовали редкие кадры из украинских архивов.