В Бразилии обязали Apple вернуть зарядный блок в комплект с iPhone

Бразильский штат Сан-Паулу обязал Apple вернуть блок питания в комплект с iPhone. Об этом заявили в организации Procon-SP, защищающей права потребителей в стране.

В 2020 году компания Apple убрала из комплекта все аксессуары ради защиты окружающей среды. В Procon-SP от американской корпорации потребовали доказать, что это не вредит потребителям и помогает окружающей среде.

В компании объяснили, что у большинства пользователей и так есть совместимое зарядное устройство, а решение уменьшит выбросы парниковых газов. Но такой ответ не устроил бразильского регулятора. 

Procon-SP считает, что Apple не предоставила достаточно доказательств в пользу удаления адаптера питания. Компания должна ответить на запрос до 4 декабря, иначе её оштрафуют в Бразилии.

Пока решение Procon-SP распространяется только на штат Сан-Паулу. Однако бразильский министр по делам потребителей уже вынес на обсуждение вопрос о возвращении блока питания в комплект во всей стране. 

Ранее мы писали о том, что для Apple Watch выпустили ремешок с двумя камерами, который может снимать фото и видео. Он стоит 299 долларов США.