В аэропорту «Борисполь» заметили необычных пассажиров (фото)

В понедельник, 9 декабря, из аэропорта «Борисполь» в южноафриканский заповедник отправили пятерых львов. Об этом сообщила пресс-служба аэропорта.

Агентство «Укринформ» со ссылкой на замминистра энергетики и защиты окружающей среды Романа Абрамовского сообщает, что один лев и четыре львицы родились и выросли в бердянском зоопарке «Сафари», однако владельцы просто не могли их содержать.

«Это частный бизнес, который принял ответственное решение. Они просто не могли их содержать, потому что это и дорого, и требует условий для таких животных. Это было достойное решение, принятое и владельцами зоопарка, и теми людьми, которые помогли решить эту проблему», — отметил замминистра.

Он добавил, что сначала львов переселят в карантин, где им сделают анализ крови и проверят на болезни. Затем животных выпустят на территорию заповедника площадью 25 гектаров.

Ранее сообщалось, что Киевский зоопарк выпустил на свободу молодого зубра по кличке Мускат, который был рожден в неволе. Его передали в Национальный парк «Залесье», который находится на территории Броварского района Киевской области.