Об этом УНН сообщили в пресс-службе МВД.

Наиболее распространенные - отсутствие разрешений на предпринимательскую деятельность, документов, удостоверяющих качество ингредиентов блюд, изготавливаемых и личных медицинских книжек у продавцов.

Почти в каждом случае появления правоохранителей предприниматели реагировали одинаково: спешили закрыть роллеты киоска и убедить милиционеров, что МАФ не работает. Впрочем, обустройство киоска и имеющиеся в нем продукты свидетельствовали о другом.

О разрешительной документации и речи не было. В частности, в большинстве случаев отсутствовали разрешения городской санэпидемстанции и справки о качестве и безопасности сырья, из которого изготавливают шаурму. Кстати, в таких ситуациях любимая отговорка реализаторов: "Документы у собственника, а он за границей." Впрочем, согласно действующему законодательству храниться они должны в торговом месте, чтобы покупатели не медля имели возможность получить необходимую информацию.

Во время проверки выяснилось не только отсутствие необходимых документов, но и элементарных санитарных условий, в частности случались киоски, в которых нет даже водоснабжения. Впрочем такая ситуация владельцев торговых киосков не смущает. Они спокойно реагируют на изъятие сырья и продукции, выслушивают все замечания и обещают их устранить. Не обращают внимания "шаурмисты" и на горький опыт своих коллег, из которых взимают многочисленные штрафы, приостанавливают их деятельность, изымают оборудование. Например, в отношении предпринимателей известной сети "Doner Time" в течение года сотрудниками ветеринарной милиции было составлено 27 протоколов. Но владельцы киосков этой же сети выводов не сделали. Недавно, в очередной раз правоохранители провели проверку киосков сети "Doner Time" в Шевченковском районе столицы. Результат - 8 протоколов по ст.164 КУоАП (Нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности).

В результате проведенных проверок к административной ответственности в виде штрафа привлечено 98 человек, демонтировано и изъято 150 устройств по изготовлению шаурмы, приостановлена деятельность 94 объектов, изъято из оборота почти полторы тысячи кг сырья животного происхождения на сумму свыше 50 тысяч гривен. В главное управление по контролю за благоустройством города Киева направлено 21 представление по демонтажу незаконно установленных МАФов. Результат - 4 киоска демонтированы.

Усилий ветеринарной милиции для преодоления этой проблемы мало. Ведь, согласно действующему законодательству, работники милиции не имеют права самостоятельно принимать решение относительно демонтажа киосков или прекращения их деятельности.

www.unn.com.ua