По оценкам кадровых агентств, рынок работы в Киеве сократился за последний квартал на 15%. В большей части за счет сокращений специалистов "средней руки" - менеджеров, офисных работников.

Количество вакансий высокооплачиваемого труда, такие как топ-менеджеры, кризис-менеджеры наоборот даже выросло в последнее время.

Это связано с тем, что чувствующие спад оборотов предприятия ищут грамотных специалистов, которые могли бы за счет большого опыта и грамотного подхода вернуть прибыли на прежний докризисный уровень.

Люди, которые действительно могут добиться таких результатов, сейчас могут рассчитывать на компенсацию, даже значительно превышающую прошлогодние зарплаты.

Значительно изменился подход к среднеквалифицированному персоналу. Если секретарь, в обязанности которой входит работа с мини атс (типа panasonic), принтер, копир и обработка почты в 2008 году могла расчтиывать на зарплату в 500-600 долларов, то теперь такая компенсация не превышает 300-350. Пятерка самых нужных работников претерпела по сранению с прошлым годом некоторые изменения.

Возглавляют список самых востребованных специалистов по-прежнему специалисты в области компьютерных технологий. Следом за ними - менеджеры по продажам. Ставки по зарплатам у них упали, однако за счет процентов от сделок их уровень заработка остается на высоком уровне (в зависимости от квалификации и удачливости менеджера). Третье и четвертое места поделили между собой юристы и коллекторы - новички в списке популярных работников. Пятое место традиционно достается обслуживающему персоналу - продавцам, официантам и подобным им соискателям. Чаще всего - эти вакансии достаются молодежи, которая еще не имеет опыта работы, но готова его получить, пишет  "realt".

kiyany.obozrevatel.com