В этом году Национальному ботсаду им. Академика Гришко исполнится 75 лет. "В Кабмине ждет подписания распоряжение по поводу празднования юбилея, – рассказал Николай Гапоненко, замдиректора.

– Ждем дополнительные средства, поскольку есть постановление об отмечании юбилея на государственном уровне".Основные мероприятия в заведении начнутся осенью, но уже сейчас для посетителей сотрудники начали подготовку приятных сюрпризов, часть которых планируют завершить до конца года.

– Готовим несколько новых участков, – признался Гапоненко.

– Один из них – гравийный сад, созданный по восточным мотивам. Экспозицию высадим на фоне камней разной величины. Также будет участок топинарного искусства, проще говоря – примеры стрижки растений. У нас уже есть такой лабиринт.

Кроме того, планируется участок "времена года", растения на котором будут цвести по очереди. Его мы решили сделать для того, чтоб легче следить за декоративными цветами. У нас они и так росли, но люди их часто воруют. Кроме новых участков, в планах учреждения возобновление Красного двора – крепости времен Киевской Руси, сооруженной в 1071 г.

Спонсоры уже есть, но средства ищут и на два других проекта: обустройство старинного родника и ремонт водоема-бассейна в розарии. С этим неработающим объектом сложнее всего, поскольку для его реставрации и запуска требуется прокладка инженерных сетей.

Кстати, с 1 июля розарий уже открыт для экскурсий, но активно цвести розы начнут лишь с середины месяца. И, наконец, главный сюрприз для посетителей – запланированное появление здесь летающей и плавающей живности.

Там реставрируют старую купольную галерею, в которой к концу года хотят соединить флору и фауну: среди растений запустить тропических бабочек, а водные пространства заполнить декоративными рыбками, а также Ботсаду обещали помочь получить новую выставку самых маленьких птичек – колибри. Реставрацию галереи планируют закончить зимой, сообщает "Новая".

kiyany.obozrevatel.com