На столичные ТРЦ будут подавать в суд за нарушение норм безопасности

Мэр Киева Виталий Кличко пообещал подавать в суд на ТРЦ, в которых нарушаются нормы противопожарной безопасности.

Об этом городской голова рассказал на своей странице в Facebook.

Так, если собственники ТРЦ не устранят обнаруженные при проверках нарушения в кратчайшие сроки, столичные власти подадут на них в суд. Об этом мэр Киева рассказал во время проверки противопожарной безопасности в ТРЦ «Магелан», который является одним из самых посещаемых моллов в стране.

«Относительно нарушений, которые не устранены, мы обращаемся к руководству таких торгово-развлекательных центров, чтобы в сжатые сроки все исправили. Иначе мы будем обращаться в суды по безответственного бизнеса. Мы не будем допускать ошибки, которые были допущены в российском Кемерово и привели к страшной трагедии», — заявил мэр Кличко.

Во время поверки в ТРЦ «Магелан» столичные чиновники обнаружили нарушения, которые администрация заведения не устранила после предварительной проверки спасателей. В частности, не были демонтированы торговые точки напротив центрального входа и в зоне под эскалаторами. В то же время оказалось, что некоторые торговые точки на эвакуационных путях все-таки убрали. Также в ТРЦ открыли выходы на лестничные клетки, которые были до этого закрыты на замки.

Недавно киевлянка проверила этот же ТРЦ на пожарную безопасность и нашла в нем огромное количество нарушений. Она рассказала об этом в своем Facebook и этот пост набрал около тысячи реакций, а потом исчез со страницы женщины.

Ранее мы рассказывали, что в двух столичных ТРЦ обнаружили серьезные нарушения безопасности. Масштабные проверки безопасности  в ТРЦ и других местах массового пребывания людей в Украине начались после трагического пожара в российском городе Кемерово.