Так, в столице есть пять школ, которым больше ста лет, трем - более 90 и 50 - более 70 лет. Об этом "КИЯНАМ" сообщили в пресс-службе КГГА со ссылкой на слова начальника Главного управления образования и науки Лилии Гриневич.

Согласно поручению киевского городского головы Главным управлениям образования и науки по предоставлению РГА, совместно с депутатами Блока Леонида Черновецкого, депутатами комиссии Киеврады, по вопросам образования и науки и с учетом многочисленных обращений граждан были разработаны проекты программ:

  • "Строительства и реконструкции общеобразовательных и дошкольных учебных заведений г. Киева на 2009-2011 годы";
  • "Капитальный ремонт учебных заведений г. Киева на 2009-2011 годы";
  • "Капитальный ремонт общеобразовательных и дошкольных учебных заведений г. Киева, которым больше 30 лет".
{google}

"Одна из первоочередных задач власти - организовать качественный и безопасный учебный процесс для детей. Именно с этой целью разработаны проекты реконструкции и ремонта учебных заведений. Эти проекты программы предполагают значительное улучшение состояния зданий, сооружений, тепловых сетей, благоустройства территории. Заказчиком строительства, реконструкции и капитальных ремонтов учебных заведений является районная государственная администрация. Именно они определяют предварительную ориентировочную стоимость работы и предоставляют информацию относительно объема необходимого финансирования. Поэтому обвинения в намерениях "отмывания средств" Киевской городской государственной администрацией являются абсурдными и безосновательными", - сказала Лилия Гриневич.

Она добавила, что Постановление Кабинета Министров Украины от 26.11.2008 №1036 "Некоторые вопросы организации бюджетного процесса" п. 19 предусматривает до стабилизации экономической ситуации в стране временно прекратить подготовку проектов новых государственных целевых программ или внесения изменений в действующие целевые программы, которые нуждаются в дополнительном финансировании из бюджета. Поэтому на сегодняшний день проводится коррекция проектов этой программы.

В прошлом году городской властью были введены в эксплуатацию: школа - детский садик "Перевесло" в Дарницком районе на 240 детей (шесть дошкольных групп и пять классов). Открыты два новых дошкольных учебных заведения: №100 "Казка" в Дарницком и №222 "Сонечко" в Деснянском районах. Завершена пристройка и реконструкция 3 заведений: гимназии №107 "Введенська" и специализированной школы №193 Подольского района; строительство бассейна в специализированной школе №115 Соломенского района.

КИЯНИ