"Треснувший бронзовый медальон отремонтировали, заварили, качественно все сделали, однако прицепить его на место не удалось.

Проблемы возникли с конструкциями. Объект сделан из брони, и никакое сверло его не берет", - рассказал начальник ГУ охраны культурного наследия КГГА Руслан Кухаренко. Как пишет издание, крепления, на которые ранее был подвешен медальон, отпали, а внутрь памятника проникнуть невозможно.

Ныне под это место разрабатываются специальные крепители. Кухаренко заявил, что, возможно, уже 11 мая новые крепления будут смонтированы. В то же время он обратил внимание на то, что памятник Владимиру нуждается в капитальном ремонте. "Мы уже десять лет пытаемся выбить финансирование на ремонт памятника. Ему больше 150 лет, поэтому и случаются такие вещи. Ежегодно делаем профилактические работы.

Однако Владимира нужно фундаментально реставрировать, как и Богдана Хмельницкого: снять с постамента, отвезти в ТПО Художник и серьезно им заняться", - отметил Руслан Кухаренко. Напомним, Киевская горгосадминистрация приняла решение срочно демонтировать с целью реставрации медальон с изображением Георгиевского креста и ленты с постамента памятника князю Владимиру на нижней террасе Владимирской горки в Киеве.

korrespondent.net