В Киеве появился новый вид мошенничества. За деньги киевлянам предлагают разместить свое фото на «Стене киевлян», которая, как обещают аферисты, должна появиться ко Дню Киева 25 мая под аркой Дружбы народов. В организаторах акции значатся фонд «Відрождення» и КГГА — однако ни там, ни там о «Стене» ничего не слышали, пишет Сегодня.

ПОРТРЕТ. Как говорится на одноименном сайте проекта, «Стена киевлян» — это конструкция для размещения портретов киевлян, длиной в 40 и высотой в 2,5 м, которую установят под аркой Дружбы народов. Стоимость размещения фото зависит от размера портрета, а деньги предприимчивые организаторы просят отправлять на безымянный номер кредитной карты, указанный в разделе «цены». Самые дешевые «окошки» — по 50 грн — уже распроданы, а за места в боковой части и в середине «Стены» просят от 200 до 300 грн. Рядом с лицами известных людей дороже: так, вип-место — по соседству с Таисией Повалий, Петром Порошенко или Святославом Вакарчуком, которые якобы уже дали свое согласие на участие в проекте, — стоит от 600 грн.

АФЕРА. «Стена киевлян» — это уникальный проект, который готовится при поддержке КГГА», — говорится на сайте. Но в мэрии о «Стене» ничего не слышали. «Впервые слышу об этом проекте. К тому же празднование Дня Киева перенесено с 25 мая на 30-е из-за выборов», — сообщила «Сегодня» директор департамента общественных коммуникаций КГГА Марина Хонда. «Арка Дружбы народов находится на территории нашего парка. По поводу сооружения «Стены киевлян» к нам никто не обращался. Думаю, следует обратиться в милицию», — сказал нам Валерий Швец, гендиректор Центрального парка.

Фонд «Відродження», логотип которого также указан на сайте, о своем «участии» в проекте узнал от киевлян. «К нам в фонд позвонил мужчина. Сказал, что собирается купить место под свое фото за 300 грн, — рассказал нам Станислав Лячинский, директор по стратегическим коммуникациям и связям фонда. — Я отправил запрос организатором проекта, чтобы выяснить, по какому праву они незаконно используют логотип нашего фонда, но мне никто не ответил. Мы намерены обратиться в милицию, поскольку явно действуют аферисты».

Игорь Лихута нам также сообщил, что не участвует в проектах, где с людей просят деньги: «Это афера, мы не давали согласия на использование наших фото». «К нам никто не обращался с заявлениями. Но за такую аферу можно получить до 3 лет тюрьмы», — говорят в главке столичной милиции.