Как передает ТРК "Киев", тема феерии этого года – "Пусть Украина в цветах изобилует - в этом награда и утешение мое".

Организаторы выставки собираются показать киевлянам десять маленьких историй на тему чувств. Говорят, что в рамках названия мероприятия пытались воссоздать вечные ценности.

"С помощью цветов можно воссоздать духовность человека. Цветок носит такой характер… Вот цветок мы можем вырвать и подарить, но никогда вырвать и выбросить", - отметил заместитель генерального директора "Киевзеленстрой" Николай Лазаренко.

Впрочем, поразить посетителей цветоводы планируют не только содержанием, но и формами произведений. Большинство из которых, говорят, будут объемными и абсолютно новыми. Среди цветов, которые будут использованы для композиций: бегонии, крокусы, седумы, маки и многие другие. Демонстрировать проекты зеленстроевцы отказываются, чтобы не уменьшить интерес к выставке. Однако охотно рассказывают о своих будущих шедеврах.

Высаживать цветы на специально подготовленные участки начнут за несколько дней до открытия выставки. Пока же растения находятся в теплично-оранжерейных хозяйствах всех районов Киева. Примечательно, что в этом году используют почти 90% саженцев, которые выросли в Украине и только небольшую часть закупят за границей. В целом, каждый из десяти районов представит в своей композиции не менее 10 тысяч цветов.

"Легко подсчитать, что общее количество до 100 тысяч рассады пойдет только на то, чтобы создать шедевры цветочного искусства, которые создают наши работники", отметил генеральный директор КО "Киевзеленстрой".

Напомним, выставка цветов откроется в День независимости 24 августа. Посетить ее все желающие смогут до 1 сентября.

Из городского бюджета на проведение выставки выделено 400 тыс.грн. В выставке примут участие ландшафтные архитекторы со всей Украины, представители лесничеств и ботанических садов из разных регионов страны.

Газета по-киевски