В течение 2010 года в Киевском метрополитене для лиц с ограниченными физическими возможностями, рядом с существующими колясочными съездами, устроено 8 дополнительных металлических поручней на станциях: «Дворец спорта» (1), «Печерская» (1), «Выдубичи» (1), «Харьковская» (1), «Площадь Льва Толстого» (2), Контрактовая площадь (1) и «Святошин» (1).

Для лиц с недостатками зрения нанесено 28 предупредительных ограничительных полос на первой и последней ступеньках лестничных маршей пересадочных узлов между линиями метрополитена и 227 предупредительных ограничительных полос на первой и последней ступеньках лестничных маршей станций и подземных переходов, находящихся на балансе метрополитена.

Кроме этого, приобретено и введено в эксплуатацию десять современных вагонов отечественного производства, приспособленных для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями.

Введены в эксплуатацию три новых станции – «Демеевская», «Голосеевская» и «Васильковская» Куреневско-Красноармейской линии, которые также приспособлены для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями и обустроены:

  • 9 лифтами («Демеевская» - 2, «Голосеевская» - 3, «Васильковская» - 4);
  • 4 специальными подъемниками («Демеевская» - 2, «Васильковская» - 2);
  • 4 пандусами («Голосеевская» - 2, «Васильковская» - 2);
  • 10 колясочными съездами («Демеевская» - 2, «Голосеевская» - 4, «Васильковская» - 4);
  • 6 рельефными полосами («Демеевская» - 2, «Голосеевская» - 2, «Васильковская» - 2).

КиевVlast