Как сообщает пресс-служба КП "Киевский метрополитен", план перевозок пассажиров за май выполнен на 104,3%. Среднесуточные перевозки пассажиров в целом по метрополитену составили 1 млн. 928 тыс. пассажиров. Из них по Святошинско-Броварской линии - 926 тыс. пассажиров, по Куреневско-Красноармейской - 547 тыс., по Сирецко-Печерской - 455 тыс. пассажиров.

Наиболее загруженная станция на Святошинско-Броварской линии - "Вокзальная". За сутки станцией пользуются около 103 тыс. пассажиров. Наименее загружена станция "Днепр", за сутки ею пользуются 8 тыс. пассажиров. Наиболее загруженная станция на Куреневско-Красноармейской линии - "Лыбидская", ежесуточно здесь проходят 83,3 тыс. пассажиров. Наименее загружена станция "Почтовая площадь" - 16,2 тыс. пассажиров ежесуточно. Наиболее загруженная станция на Сирецко-Печерской линии - "Лукьяновская", ежесуточно ее турникеты пересекают 59,5 тыс. пассажиров. Наименее загружена - станция "Красный хутор". Однако, как отметили в пресс-службе метрополитена, на данный момент о ежесуточных показателях станции "говорить рановато", поскольку станция была введена в эксплуатацию 23 мая. "Однако, за период с 23 по 31 мая станцией воспользовались 40,6 тыс. пассажиров", - отметили в КП.

Первые станции киевского метрополитена были открыты в 1960 году. За 47 лет в Киеве построены три линии метро протяженностью 56,5 км, на которых расположены 45 станций. Пассажирооборот метрополитена составляет около 2,3 млн. человек в сутки. К 2012 году в Киеве планируется открыть 20 новых станций метро. В результате, протяженность линий подземной железной дороги увеличится на 20 км.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net