Супрун развенчала миф о «шлаках» в организме

И.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, что не всем стоит выводить шлаки из организма.

Очередной миф она развенчала в своем Facebook.

В частности, Супрун отметила, что выявить существование шлаков в организме и определить их количество практически невозможно. Уровень зашлакованности организма не смогут определить ни один врач или специальное лабораторное исследование.

По мнению министра, выводить шлаки из организма не нужно, если у вас хорошо работают естественные выделительные системы – печень, почки, желудочно-кишечный тракт и даже кожа. 

Супрун объясняет эффективность детокс-продуктов и диет для освобождения от шлаков уменьшением количества калорий в день и отказом от обработанных пищевых продуктов, которые имеют в составе твердые жиры и сахар.

В то же время, она отмечает, во время очистки организма от токсинов организм теряет воду, повышается риск обезвоживания. Кроме того, резкое уменьшение калорий может вызвать ощущение усталости, раздражение, головную боль и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Также «детоксикацию» не рекомендуют проводить людям с болезнями почек, сахарным диабетом или болезнями желудочно-кишечного тракта. Любую очищающую диету Супрун рекомендует согласовывать с врачом, но в только случае, если вы стремитесь изменить свои пищевые привычки в целом.

Ранее Супрун рассказала, какие лекарства можно получить бесплатно и где.