Окружной административный суд Киева 13 октября запретил ВО "Свобода" проводить Марш за признание Украинской повстанческой армии через улицу Крещатик, площадь Независимости и Европейскую площадь.

Комментируя это решение суда, представитель политсилы в суде, глава Киевской городской организации ВО "Свобода" Андрей Ильенко отметил: "Решение суда для нас не стало неожиданностью. Власть и в прошлые годы, чтобы не допустить проведение Марша УПА на Крещатике и Майдане, пользовалась маргиналами-украинофобами из Компартии и ПСПУ и, якобы, по их требованию запрещала эту праздничную патриотическую акцию. Теперь при власти откровенные украинофобы, для которых ненавистное все украинское - язык, культура, традиции, история, герои".

При этом политик заверил, что, несмотря ни на что, Марш за признание УПА непременно состоится.

Напомним, ранее Одесский окружной административный суд, ссылаясь на угрозу интересам национальной безопасности и общественному порядку в городе, запретил 14 октября проводить акции чествования национальных героев в Одессе.

14 октября в Украине отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День Украинского казачества. Также в этот день будут отмечать 68-ю годовщину создания УПА.

news.liga.net