СНБО: Локдаун в Украине точно будет, вопрос только в датах

Локдаун в Украине введут с вероятностью 100%, однако власти еще не определили, когда именно это произойдет. Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

По его словам, введение локдауна обсуждается уже не в первый раз, поскольку предыдущий жесткий карантин, который ввели весной, дал свои результаты.

Алексей Данилов
Секретарь СНБО
Мы смогли подготовиться к процессам, которые нас ждали по ковиду. Все будет зависеть от того, какую мы будем иметь информацию для анализа в ближайшие дни.

Секретарь СНБО добавил, что даты введения локдауна сейчас обсуждаются со специалистами. Это может быть декабрь или начало января. И во многом даты введения жесткого карантина будут зависеть от сознательности украинцев и соблюдения карантинных требований.

Локдаун в Украине точно будет. Сейчас один вопрос — когда, в декабре или со 2 января. Идет дискуссия со специалистами по этому вопросу. Вчера у Зеленского прошло большое совещание, которое длилось довольно долго. Локдаун будет — это 100%. Но я хочу подчеркнуть, что это зависит от нашего населения и от того, как мы будем относиться друг к другу и соблюдать рекомендации.

Данилов добавил, что в некоторых регионах сложилась непростая ситуация с заболеваемостью, поэтому местные власти должны активно заниматься этим вопросом. Речь идет о Киеве, Днепре и Одессе. Но есть и регионы, где распространение коронавируса замедляется.

Напомним, накануне некоторые СМИ со ссылкой на источники в Кабинете министров сообщали, что локдаун в Украине могут ввести на период новогодних праздников — с 23 декабря по 15 января. Однако министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что эта информация не отвечает действительности. При этом он добавил, что продлевать карантин «выходного дня» в Украине не будут.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что его ведомство допускает введение ограничений в работе общественного транспорта в случае локдауна, однако полной остановки пассажирского сообщения не будет.