В Мининфраструктуры рассказали, что будет с транспортом в случае локдауна

В Министерстве инфраструктуры допускают введение ограничений в работе общественного транспорта в случае введения локдауна, однако полной остановки пассажирского сообщения не будет. 

Об этом во время брифинга заявил глава ведомства Владислав Криклий.

По его словам, сейчас в правительстве продолжаются консультации о конкретных датах возможного локдауна, однако работу транспорта полностью останавливать не планируют. На время локдауна могут быть введены некоторые ограничения в работе транспорта, в частности, по количеству пассажиров в салоне. 

Владислав Криклий
Министр инфраструктуры Украины
Ограничение обсуждаться могут, но принципиально весь транспорт будет работать — внутренне областной, междугородний, городской и все другие виды транспорта. Общественный транспорт, железнодорожный, авиатранспорт — его работа останавливаться не будет.

Он добавил, что в железнодорожном и авиационном транспорте сейчас соблюдаются все карантинные меры и требования, поэтому пользоваться им безопасно для пассажиров. В частности, проводится регулярная дезинфекция и температурный скриннинг, действует масочный режим.

Министр заверил, что сам будет настаивать на продолжении работы транспорта даже в случае жесткого карантина. По его словам, во время первого локдауна весной этого года в городах возникали проблемы с организацией работы общественного транспорта, которым пользовались работники критически важных предприятий. Поэтому об остановке транспорта сейчас речи не идет.

Напомним, накануне некоторые СМИ со ссылкой на источники в Кабинете министров сообщали, что локдаун в Украине могут ввести на период новогодних праздников — с 23 декабря по 15 января. Однако министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что эта информация не отвечает действительности. При этом он добавил, что продлевать карантин «выходного дня» в Украине не будут.