Минздрав не намерен продлевать карантин «выходного дня», — Степанов

Министерство здравоохранения не намерено предлагать продление карантина «выходного дня». Об этом в эфире телеканала «Украина 24» сообщил глава МОЗ Максим Степанов.

По его словам, эффективность ограничений, которые действуют во время выходных, можно будет оценить после третьей пары выходных.

«У нас инкубационный период составляет от 14 до 21 дня. В середине этой недели мы будем в состоянии дать предварительные результаты карантина "выходного дня". Но напомню, что первые выходные прошли, когда практически не придерживались ограничений», — рассказал Степанов.

Несмотря на несоблюдение карантинных ограничений, отметил министр, в ведомстве все-таки видят тенденцию к уменьшению динамики роста количества больных COVID-19. Однако это не тот эффект, на который Минздрав рассчитывал изначально.

Также Степанов заявил, что информация об утверждении дат локдауна с 23 декабря по 15 января не отвечает действительности. 

«Теперь по поводу следующих показателей, в связи с чем мы будем предлагать правительству ввести жесткий карантин. Это все зависит от одного показателя — нагрузки на медицинскую систему. Есть регионы, где больше нагрузка, есть где меньше. Но все равно есть некоторый рост по всей стране. Добавляются койки, кислород, эта работа продолжается, но введение любого жесткого карантина на всей территории будет исходить из этих медицинских показателей — нагрузки на систему», — рассказал глава МОЗ.

По его словам, правительству удалось предотвратить 25-35 тысяч больных коронавирусом в сутки на 1 декаюря. Однако такой рост может быть зафиксирован в течение декабря. В таком случае Минздрав будет предлагать введение жесткого карантина. 

Ранее сообщалось, что по данным источника издания «Сегодня» в Кабмине, правительство определилось с датами локдауна и намерено его ввести с 23 декабря по 15 января.