В Украине начали продавать единый электронный билет SmartTicket: для чего и как он работает

С 22 сентября в Украине запустили продажу единого электронного билета SmartTicket, с помощью которого можно оплатить проезд в городском транспорте столицы и приобрести билет на поезд дальнего следования «Укрзалізниці». Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Пока SmartTicket работает в тестовом режиме — к нему подключены только столичный общественный транспорт и внутренние поезда дальнего следования. Кроме Киева, в будущем воспользоваться SmartTicket можно будет в Харькове и Мариуполе. В планах Министерства инфраструктуры подключить к системе все украинские города, в которых она сможет работать.

С ноября к проекту намерены привлечь украинского лоукостера SkyUp и автобусного перевозчика Gunsel Lines. Также с последнего месяца осени в SmartTicket появится возможность поездок в пригородном транспорте «Укрзалізниці». В декабре министерство планирует запустить сотрудничество с компанией Bolt, а также разработать мобильное приложение Smart Ticket. В первом квартале 2021 года SmartTicket хотят интегрировать в другие мобильные приложения, в частности, приложение «Дія». 

Как сообщали в Мининфраструктуры, сама карточка с QR-кодом поначалу будет стоить 6 копеек, затем ее цена вырастет до 10 грн. Платить же за билеты на поезда, метро, автобусы и другой общественный транспорт придется полную стоимость — то есть ту, которую установил перевозчик. Приобрести SmartTicket можно на транспортном портале электронных услуг и на сайте SmartTicket. Пока что функционал билета ограничен: им можно воспользоваться при оплате билета на поезд дальнего сообщения «Укрзалізниці» и в общественном транспорте столицы.

Единый электронный билет SmartTicket объединит в себе билеты на поезда, электрички, метро, ​​автобусы и самолеты. То есть путешественникам не придется брать в дорогу кучу бумажек, оплатить проезд в вышеуказанном транспорте можно будет с помощью только одной карточки с QR-кодом или при помощи мобильного телефона. 

«Мы также планируем подключить SmartTicket к международным перевозкам. Особенность системы е-билета — это то, что она связывает авиатранспорт с наземным и подземным и позволяет приобрести билет непосредственно перед выездом. То есть свои путешествия и передвижения люди смогут сделать спонтанными и приобрести SmartTicket за считанные минуты. А еще этот билет связывает все города Украины между собой и делает передвижение по стране комфортным и доступным», — рассказали в министерстве.

Таким образом, если пассажир хочет полететь, например, из Одессы в Киев, из аэропорта ему нужно добраться до города с помощью Kyiv Boryspil Express, затем пересесть на метро, то алгоритм действий будет таков:

  • нужно зайти на сайт SmartTicket.gov.ua;
  • выбрать билет на самолет, на экспресс из аэропорта «Борисполь», билет на метро;
  • оплатить заказанные билеты;
  • на указанную электронную почту придет письмо с QR-кодом.
  • затем по этому QR-коду можно будет сесть в самолет, на Kyiv Boryspil Express и войти в метро, просто приложив его к турникету подземки.

Ранее мы сообщали, что уже в сентябре в Киеве можно будет купить единый электронный билет SmartTicket. Однако пока он будет работать только для метро и поездов дальнего следования.