Сергея Стерненко отправили под домашний арест

Вечером в понедельник, 15 июня, Шевченковский райсуд Киева отправил одесского активиста Сергея Стерненко под круглосуточный домашний арест на 60 дней. Об этом Стерненко написал на своей странице в Facebook

«Круглосуточный домашний арест. Но по адресу прописки — в воинской части, куда меня даже не пустят. Хотя они знают, что я живу в Киеве! Это постановление невозможно выполнить. Потом прокуроры будут говорить, что я не выполняю условия домашнего ареста и будут просить уже содержание под стражей. Сказать, что это цирк — не сказать ничего», — написал активист.

Он также опубликовал фото постановления суда.

Фото: facebook.com/sternenko
Фото: facebook.com/sternenko

Сторонники Стерненко перекрыли выезди из суда. Они выдвинули судье условие — дали 10 минут на то, чтобы Стерненко изменили адрес отбывания домашнего ареста. 

Напомним, заседание суда началось 12 июня. Оно сопровождалось акциями протеста и столкновениями с силовиками. Тогда суд так и не смог избрать меру пресечения активисту. В пятницу, 15 июня, силовики задержали нескольких активистов, применяя физическую силу

На одесского активиста Сергея Стерненко нападали трижды: 7 февраля, 1 и 24 мая 2018 года. Когда на Стерненко напали в третий раз, один из нападавших Иван Кузнецов получил от активиста смертельное ранение. Второму нападавшему Александру Исайкулу удалось убежать.

Крупнейшее фанатское движение «Динамо» в Украине предупредило об общей мобилизации и протестах в случае объявления подозрения в убийстве или задержания одесского активиста Сергея Стерненко.

В мае этого года Стерненко заявлял, что его вызвали в СБУ для вручения подозрения. При этом в самом ведомстве заверили, что активист был вызван «для проведения отдельных следственных и процессуальных действий, которые на данный момент времени не связаны с объявлением ему о подозрении».

18 мая активист пришел в СБУ, а его сторонники устроили под зданием ведомства акцию протеста. Однако тогда Сергею Стерненко так и не вручили подозрение.

11 июня Стерненко вручили постановление о принудительном приводе в СБУ. Там ему сообщили о подозрении в умышленном убийстве, а также подозрение в незаконном ношении холодного оружия. По версии следствия, после того, как Стерненко отбил нападение на себя, он погнался за Иваном Кузнецовым и нанес ему несколько ударов ножом, включая смертельный в сердце. По данным СБУ, тело Кузнецова было найдено почти в 100 метрах от места первой схватки. Сам Стерненко отрицает, что гнался за нападавшим.