Счета за воду и отопление будут делить на всех жильцов дома

В Украине счета за коммунальные услуги будут делить на всех жильцов дома, вне зависимости от наличия у них счетчиков. 

Об этом сообщает издание «Лига»

Плату за воду и отопление будут назначать по показаниям общедомового счетчика, при учете показаний квартирных узлов учета. Согласно методике, которую утвердили в Министерстве регионального развития, если показатели общедомового счетчика будут значительно отличаться от суммарных показателей квартирных счетчиков, оставшуюся сумму разделят на всех жильцов в доме. 

Таким образом, жителям придется платить за недобросовестных соседей, которые не платят за коммуналку или искусственно занижают показания своих счетчиков.

Кроме отопления квартиры жители также будут платить и за обогрев мест общего пользования. Сумма будет вычисляться так: от общего показателя потребленной тепловой энергии на дом будут высчитывать процент затраченного тепла на места общего пользования. Полученную цифру переведут в денежный эквивалент и распределят между всеми квартирами.

Коэффициент будет зависеть от этажности здания:

  • одноэтажное здание — 20%;
  • двухэтажное — 18%;
  • трехэтажное — 16%;
  • четырехэтажное — 14%;
  • пятиэтажное — 12%;
  • шестиэтажное и выше — 10%.

Если в здании оборудован паркинг, владельцам паркомест придется заплатить за отопление этой площади. Также на сумму в платежке будет влиять наличие закрытого дверями тамбура, застекленного балкона и качество изоляции инженерных систем.

Для угловых квартир и квартир, которые расположены над арками, на первых и последних этажах здания, будет действовать специальный коэффициент при оплате коммуналки. 

Коэффициенты не будут применяться автоматически. Для того, чтобы вам считали тепло с учетом особенностей вашей жилплощади, соответствующее решение должны принять все совладельцы многоквартирного дома.

Ранее мы рассказывали, что на жителей Деснянского района подают в суд из-за долгов за коммуналку.