СБУ подтвердила обыски в Eurolab из-за сокрытия результатов тестов на коронавирус

Служба безопасности Украины подтвердила, что проводила обыски в лаборатории клиники Eurolab, о чем ранее заявил владелец клиники Андрей Пальчевский. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В СБУ сообщили, что расследуют уголовное производство «по факту возможного совершения должностными лицами ООО "Евролаб" действий, направленных на распространение эпидемии COVID-19 и причинения вреда здоровью населения Украины».

Сотрудников клиники подозревают в том, что они умышленно не сообщили в соответствующие госорганы информацию о положительных результатах тестов на коронавирус у нескольких пациентов.

«Поэтому 1 апреля 2020 в основании судебного решения были проведены обыски в помещениях ООО "Евролаб" для установления всех обстоятельств данного правонарушения. По их результатам изъято необходимые для следствия документы и информацию», — сообщили в СБУ.

В ходе обысков изъяли документы, которые изучат с привлечением специалистов из МОЗ, после чего примут необходимые процессуальные решения по этому делу.

«Служба безопасности Украины подчеркивает — мы и в дальнейшем будем уделять особое внимание любым нарушением закона, связанные с распространением коронавируса в Украине... Также мы считаем недопустимым, когда отдельные лиц, которые своими действиями поставили под угрозу здоровье и жизнь многих людей, пытаются уйти от ответственности, переводя ситуацию в политическую плоскость», — прокомментировали в пресс-службе ведомства заявление Андрея Пальчевского о политическом характере обысков.

Напомним, 19 марта мэр Киева Виталий Кличко рассказал о том, что одна из столичных частных клиник не сообщила о положительном результате теста на коронавирус в соответствующие инстанции. Вскоре киевская прокуратура открыла дело против данной клиники.