Киевская прокуратура открыла дело против клиники, которая умолчала о коронавирусе

Прокуратура Киева инициировала проведение досудебного расследования в отношении администрации частной медицинской клиники, которая не сообщила о пациенте, больном коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры.

Как рассказали в прокуратуре, киевлянин, который недавно посещал Швейцарию, сделал тест в одном из частных медицинских центров столицы. Однако клиника не сообщила о положительном тесте пациента Министерство здравоохранения и Центр общественного здоровья.

Государственные органы узнали информацию от одной из немецких лабораторий, которая подтвердила диагноз.

Как отметили в прокуратуре, дело открыли по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины (Нарушение правил и норм, установленных с целью предотвращения эпидемических болезней и борьбы с ними, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний).

Досудебное расследование в уголовном производстве будет вести Соломенское управление полиции, процессуальное руководство — Киевская прокуратура № 9.

Напомним, коронавирус обнаружили у 50-летнего мужчины, который недавно вернулся из Швейцарии. Сначала он сдал тест в одном из частных медицинских центров столицы, но клиника не сообщила о положительном результате в соответствующие инстанции.