С подозреваемой в деле Шеремета Яны Дугарь сняли электронный браслет

В понедельник, 13 июля, Киевский апелляционный суд смягчил меру пресечения подозреваемой в деле об убийстве журналиста Павла Шеремета военной медсестре Яне Дугарь. С нее сняли электронный браслет и разрешили передвигаться по стране. Об этом агентству УНН сообщил адвокат Дугарь Виталий Коломиец.

«Суд частично удовлетворил апелляционную жалобу, снял ограничения по передвижению по территории Украины, он снял электронный браслет. Залог мы внесли…», — рассказал адвокат.

В то же время, Печерский суд Киева отказался удовлетворить ходатайство об изменении меры пресечения другим подозреваемым в деле Шеремета — медику Юлии Кузьменко и музыканту Андрею Антоненко. Их задержали еще в декабре 2019 года. Подозреваемых оставили под стражей до 23 июля.

Издание TK Media сообщило, что по словам адвоката Антоненко, следователь заранее знал, какое решение примет суд.

«Сегодня еще до того, как коллегия судей начала рассмотрение дела, следователь направил мне уже сообщение, что будет подаваться ходатайство о продлении сроков содержания под стражей Антоненко. Я обратил внимание судьи на то, что следователь знает, какое решение примут судьи, но судья иронично это прокомментировал и оставил без внимания», — рассказал он. 

Напомним, 22 мая полиция завершила досудебное расследование в отношении подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета Юлии Кузьменко, Андрея Антоненко и Яны Дугарь. Вскоре дело должны передать в суд.

Ранее следствие изменило подозрение Юлии Кузьменко, Андрею Антоненко и Яне Дугарь по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета. Теперь в производстве появились некие неустановленные лица, которые являются организаторами убийства. Материалы по ним выделили в отдельное производство.

Отметим, что накануне Владимир Зеленский вступил в перепалку с журналистом из-за расследования дела об убийстве Шеремета. Это произошло время пресс-конференции президента в Мариинском парке.

Напомним, 12 декабря 2019 года, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что полиция задержала подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета. В тот же день столичная полиция предъявила подозрение в убийстве Шеремета сержанту Сил специальных операций и музыканту Андрею (Riffmaster) Антоненко. Также среди подозреваемых — медик Юлии Кузьменко и волонтерка Яна Дугарь. 13 декабря Печерский райсуд Киева избрал всем трем задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей, после чего несколько раз продлевал арест.

23 декабря адвокат Юлии Кузьменко Влад Добош опубликовал фото и видео, которые могут опровергнуть версию МВД о том, что на месте убийства Шеремета был Андрей Антоненко. Адвокаты Яны Дугарь также заявили о фальсификации доказательств следствия.

В январе генпрокурор Руслан Рябошапка признал, что собранных доказательств в деле об убийстве Шеремета недостаточно. А позже обвинение заявило, что не владеет данными о росте убийцы, хотя именно на нем строились сведения, на основе которых Андрея Антоненко подозревают в убийстве Шеремета.

В апреле Офис уже нового генпрокурора Ирины Венедиктовой продлил расследование по делу Шеремета еще на два месяца.