По существующему проекту здание должно было стать огромной футуристической «стекляшкой». Но кардинально менять внешний облик отеля российская «Национальная резервная компания», которая на днях подтвердила в Хозсуде Киева свое право на владение отелем, не собирается.

Как сказал нам гендиректор ООО «НРК» Алексей Тарасов, до конца года россияне надеются оформить на себя имущество и после этого решать вопрос о реконструкции. Ранее прокуратура наложила на него арест из-за хозспоров.

По словам Тарасова, «звездность» «Украины» хотят повысить с 3 до 5. Там построят бассейны, фитнес-центры и конференц-залы, а также переделают внутреннее убранство. «Киев — не Москва, где можно что-то поломать и заново построить, у него уже сложившийся исторический облик. Так что все, скорее всего, будем достраивать рядом с гостиницей, а не перестраивать само здание. Не будем и переименовывать отель», — сказал нам он. Кстати, раньше гостиница называлась «Москва».

Что до «стекляшки», то в 2005 году по заказу Госуправления делами творческая мастерская Сергея Бабушкина разработала проект 210-метрового (67 этажей) офисно-гостиничного комплекса «Украина» на 245 номеров и 420 vip-апартаментов на месте существующей 16-этажной гостиницы. Но г-н Тарасов сомневается, что новые владельцы его одобрят. «210 метров да еще на холме над Майданом — это уж слишком!» — сказал он.

{google}

Сегодня