Ресторатор Сергей Гусовский идет в мэры Киева

Известный ресторатор депутат Киевсовета Сергей Гусовский будет баллотироваться в мэры Киева от партии «За майбутнє». Об этом заявил во время своего выступления на съезде политсилы.

«Меня спрашивают: а действительно ли возможно подвинуть лидеров "кличковцев"? Ответ прост: можно и нужно. Но первым шагом будет не мой персональный, но наш с вами выход во второй тур выборов мэра», — сказал он.

Отметим, что Сергей Гусовский в Киевсовете возглавлял столичное отделение «Самопомощи», от которой баллотировался в мэры столицы на местных выборах в 2015 году. Тогда он набрал 7,72% голосов в первом туре и не прошел во второй.  

В сентябре 2018 года Гусовского и еще нескольких депутатов исключили из партии после скандала о выделении земельного участка родственникам депутата горсовета Романа Марченко. Сам Гусовский такое решение руководства партии назвал «попыткой расправы с неудобной киевской командой». После этого он еще с несколькими депутатами создал группу «Киевская команда».

По данным общественной организации ЧЕСТНО, депутатскую группу «За майбутнє» создали в Верховной раде 29 августа 2019 года. Тогда в нее вошли 23 народных депутата, которые были представителями разных политических сил, включая экс-регионалов и членов партий «Возрождение», УКРОП, «Наш край». В мае 2020 депутаты из «За майбутнє» заявили о создании одноименной партии.

Напомним, местные выборы в Украине состоятся 25 октября этого года. В столице будут выбирать мэра и депутатов Киевсовета. В гонке за кресло мэра Киева уже участвуют Виталий Кличко, Ирина Верещук от «Слуги народа»Сергей Притула от «Голоса»Борислав Береза от своей «ЭкоПартии»,  Андрей Ильенко от «Свободы»Егор Фирсов от новой партии «Экологическая альтернатива». Также о своем желании пойти в мэры столицы не раз заявлял скандальный экс-нардеп от Оппоблока и бывший руководитель Харьковской ОГА Михаил Добкин.