Жить в Киеве стало опаснее. По данным Горстата, в январе нынешнего года, по сравнению с январем прошлого, количество краж увеличилось на 143%. А если сопоставить в целом 2008 и 2009 годы, то число преступлений увеличилось на треть, краж — на две трети, а вооруженных ограблений — на 21%. В милиции уверяют, что это... нормально. «В 2008-м дело возбуждали, если ущерб нанесли на сумму больше 902 гривен 50 копеек. А со второго полугодия учитывали уже и кражи на 60 гривен. Понятно, что статистика возрастет», — сказал нам начальник ЦОС МВД в Киеве Владимир Полищук. В то же время в милиции признают: количество «непрофессиональных» преступлений выросло.

«Оно и понятно: на дворе кризис, проблемы с работой. Увеличилось количество ограблений не по наводкам, а просто: шел, увидел, ограбил», — сказал нам главный специалист центра общественных связей киевской милиции Александр Радкевич. Например, в Днепровском районе было немало случаев, когда воры ходили по подъезду и дергали за дверные ручки — вдруг где-то дверь окажется открытой. Также, по словам Радкевича, банки стали экономить на охране — либо ее вообще нет, либо один человек. И это быстро стало известно людям, которые ищут легкой наживы. Чаще всего неприятности случаются в спальных районах, а меньше всего преступлений происходит в Печерском и Шевченковском районах, где много охраняемых административных зданий.

САМЫЕ. Но если в центре что-то случается, то по-крупному. Например, самую большую сумму — миллион долларов — в прошлом году вынесли из квартиры в Печерском районе. Двое преступников, угрожая ножом, отобрали у хозяина ключи от жилья прямо под домом. Через пару месяцев грабителей задержали. В том же Печерском районе произошел и один из самых курьезных случаев — воришка ограбил квартиру с помощью... интернета. В Сети он изучил ремесло взлома и пошел на дело. Когда он вышел, наряд уже дожидался его у порога.

Самое крупное ограбление банка в 2009-м произошло на Подоле. Из «Индекс-банка» злоумышленник в маске вынес более 100 тысяч гривен. А его незадачливый «коллега» обокрал другой банк всего на 837 грн. И это стало самым мелким налетом на финучреждение.

Самым плодовитым воришкой стал уроженец Тернопольской области, который с помощью липового удостоверения сотрудника «Киевгаза» обчистил 150 квартир. А самым необычным вором можно считать оперного певца. Потеряв работу, мужчина не смог найти новую. От жены зависеть не хотел, вот и обокрал более 10 квартир.

КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ

Чтобы не попадаться на удочку преступников, в милиции советуют соблюдать элементарные правила.

Например, никогда не говорить по телефону, идя по улице или стоя на остановке (особенно, если они безлюдны) и не давать пользоваться мобильным незнакомым.

В транспорте лучше не стоять возле выхода и не держать деньги и ценные вещи в наружных карманах сумки или заднем кармане брюк.

Если вы выходите даже на 5 минут из квартиры, обязательно ее запирайте. Чтобы вынести все ценное, ворам хватит и полутора минут.

Не открывайте двери, не выяснив, кто звонит. Нередки случаи, когда хозяева сами открывают дверь ворам, преступники их связывают и беспрепятственно работают.

ЧТО И КАК ГРАБЯТ В КИЕВЕ

Квартиры грабят с 9 до 19, а в маршрутках надо держать кошельки при себе в среду

Кражи
 

  • Квартирные


Где чаще: в спальных районах — Соломенка, Дарница, Виноградарь, Святошин, Новобеличи, Сырец.

Когда: в рабочие дни с 9.00 до 19.00.

Как: В последнее время воришки все реже пользуются отмычками, разве что, если кража по наводке. В основном воры лезут через окно или ищут незакрытые двери — мол, вышел человек вынести мусор или к соседке и просто прикрыл дверь.
 

  • В транспорте


Где: популярные маршруты, где часто давки.

Когда: в основном в вечерние часы пик, но могут начинать уже с 13.00. Популярные дни — среда, четверг.

Как: Обычно кражи случаются возле выхода. У мужчин вытаскивают деньги и телефон из задних карманов, у женщин — из сумок.
 

  • На улицах


Где чаще: в спальных районах — Лесной массив, Дарница, окраины Троещины, Борщаговка.

Когда: с 14.00 и до раннего утра.

Как: Выслеживают подвыпивших людей, школьников и женщин и нападают сзади. Если человек говорит по мобильному, то телефон просто выхватывают.

Грабежи магазинов, банков, ломбардов, заправок

Где чаще: Как правило, выбирают небольшой объект, где может не быть охраны.

Когда: Если объект круглосуточный, то нападают ночью. Если нет — либо до обеда, либо перед самым закрытием.

Как: Забегают в помещение часто с игрушечным пистолетом и требуют отдать всю кассу и товар.

Кражи из авто, угоны

Где чаще: Святошин, Дарница

Когда: чаще всего в среду и пятницу с 3 ночи до 6 утра.

Как: Чаще всего «бомбят» или угоняют авто, оставленные во дворе или на проезжей части. Разбивают стекло или используют автограбер, позволяющий вскрыть авто, не испортив дверного замка.

У кого: Чаще всего жертвами становятся ВАЗ, Lexus и Mitsubishi.

СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ ГРАБИТЕЛЬ. Мужчина 25—35 лет. Безработный. Обычно имеет одну или несколько судимостей. Иногда — наркоман. Одет в спортивные штаны и шапочку на глаза. В теплый период курточку носит на руке, чтобы прятать украденное. В основном грабят не киевляне, а приезжие.

Источник данных: ЦОС МВД в Киеве, райуправления милиции

segodnya.ua