Об этом говорится в постановлении помощника прокурора Шевченковского района Киева, копия которого имеется в распоряжении ОО "Центр правозащиты".

Ранее Киевский городской административный суд признал вину КГГА, которая допустила противоправную бездеятельность по недопущению аферы "Элита-Центра". Следствие признало КГГА гражданским ответчиком в уголовном деле.

На основании этих решений потерпевшие в установленном законом порядке требовали от МВД возбудить уголовное дело против конкретных чиновников, непосредственно виновных в преступной бездеятельности.

Потерпевшие самостоятельно собрали доказательства и, в частности, требуют возбудить уголовное дело против начальника Управления государственного архитектурно-строительного контроля КГГА, который выдал "Элита-Центру" разрешение на выполнение строительных работ и дважды незаконно их продлил.

Министр внутренних дел Юрий Луценко сообщил 22 сентября 2009 г. пострадавшим от "Элита-Центра", что "Главное следственное управление МВД давно передало дела на киевских чиновников, проходивших по делу аферы "Элита-Центр", в Генеральную прокуратуру Украины".

ГСУ МВД Украины выделило из уголовного дела № 07-4690 (дело по афере "Элита-Центра") и направило для принятия решений в порядке статьи 97 УПК Украины в Генеральную прокуратуру Украины материалы, которые касаются совершения служебных преступлений отдельными должностными лицами Киевсовета и КГГА, связанных со злоупотреблением своим служебным положением и служебной халатностью, что причинило тяжкие последствия и принесло существенный ущерб

Подольский районный суд Киева 15 сентября с.г. обязал генерального прокурора Украины организовать проверку законности отказа возбуждения уголовного дела против чиновников Киевской горгосадминистрации, проходивших по делу аферы "Элита-Центра". Суд также постановил вытребовать от Генпрокуратуры данные обо всех принятых решениях по постановлению следователя по особо важным делам МВД Украины от 27 мая 2008 г. о выделении материалов (касающихся чиновников КГГА) уголовного дела №07-4690 в связи с выявлением служебных преступлений работников КГГА, которое было направлено МВД Украины в Генпрокуратуру Украины.

В постановлении суда особо отмечается, что согласно ст. 23 -2 УПК Украины на протяжении месяца Генпрокуратура должна принять необходимые меры и о результатах рассмотрения сообщить Подольскому суду.

Напомним, в 2006 г. в Киеве разгорелся скандал, связанный с действиями компании "Элита-Центр". По данным следствия, компания взяла деньги с вкладчиков за якобы строящиеся квартиры, но ни один дом так и не был достроен. Были установлены факты двойного и тройного оформления договоров на одни и те же квартиры. Общая сумма средств, полученных в результате мошеннических действий, оценивается в 80 млн долл.

16 марта 2009 г. решением Шевченковского райсуда г. Киева гендиректор группы инвестиционных строительных компаний "Элита-Центр" Игорь Цыганок приговорен к 8 годам заключения с конфискацией имущества без поражения в гражданских правах.

Дело, возбужденное против одного из руководителей "Элита-Центр" - Александра (Шахова) Волконского, планируется передать в суд в начале 2010 г.

По данным МВД, в результате строительной аферы "Элита-Центр", которая была раскрыта в феврале 2006 года в Киеве, пострадали 1760 человек.

{google}

Газета по-киевски